Пятница | 19.04.2024 | 23:49
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Беседка » Общение » Вопросы экспертам
Вопросы экспертам
АвгустинаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Коллеги, если у Вас возникли вопросы к Экспертной команде портала, есть идеи по улучшению качества материалов в нашей Методичке, напишите об этом здесь
Благодарим за сотрудничество


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Среда, 02.03.2011, 19:07 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Коллеги, у нас на сайте активно проходят различного рода Фестивали. Хотелось бы поговорить о правилах проведения данных мероприятий. Что удается, что нет? Какие предложения по улучшению процедуры проведения и оценивания работ? Стоит или нет разделять на финалистов и участников Фестиваля????

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
YuliaGДата: Среда, 02.03.2011, 19:40 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Я, как человек, который только недавно пришел на сайт, незаинтересованное лицо, могу сказать, что мне наоборот понравилось участие в фестивале. Сразу в правилах было обозначено все: кто попадает в финалисты, кто - просто участник.
Участвовала в 2 фестивалях. Ради интереса, ради участия, чтобы поделиться с коллегами своими наработками, посмотреть, что могут предложить другие.
В "23+8" не попала в финалисты, потому как другие работы обсуждала мало, да и материал у меня был для 1-2 класса.
А вот в фестивале, посвященном русскому языку, попала в финалисты, потому как считаю, что материал действительно получился интересный. Многие коллеги оставили положительные комменты. Да и сама тоже обсуждала активнее работы других, кому-то даже немного помогла советом.

Считаю, что людей, которые не только свои работы отправляют, но и находят время, чтобы посмотреть и обсудить работы коллег, нужно поощрять ОБЯЗАТЕЛЬНО! И это правильно.
Сама вот на просмотр одной работы тратила 15-20 минут, так как нужно не просто "глянуть", а вникнуть в суть дела, чтобы оценить, дать оценку.

Так что я считаю, что разделять финалистов и участников не только стоит, но и НУЖНО!

 
YuliaGДата: Среда, 02.03.2011, 19:45 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
И еще, вот такое предложение.
Дело в том, что может как-то конкретнее обозначить активность обсуждений для попадания в финал?
Что-то вроде того, что "если вы обсудите ... материалов коллег, то ваша работа может претендовать (при соответствии правилам публикаций) на выход в финал", чтобы прозрачнее было.

И я вот, например, когда оценивала работы коллег, не писала комменты к работам для старшеклассников, все-таки разные у нас немного методические подходы, приемы. Может стоит как-то и это учитывать?

Надеюсь, понятно написала. Хоть и немного сумбурно. wacko

 
СветланаДата: Среда, 02.03.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Юлия, дело в том, что можно написать 20-30 комментариев, но типа "Спасибо" "Очень хорошо". Поэтому тут сложно говорить о количестве, правильнее будет говорить о "качестве " суждений.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
odimvichДата: Четверг, 03.03.2011, 07:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
литература и русский язык
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемы эксперты! Может быть, я написала не по адресу, но хочется обратить внимание на пунктуационное оформление предложения в заявке на публикацию. "Заявки с указанием материалов, не удовлетворяющих этим условиям, рассматриваться не будут" . Видимо, это опечатка, но думаю, что стоит исправить.

Ольга Владимировна
 
ToGooZoffДата: Четверг, 03.03.2011, 09:21 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
""
Сообщений: 1145
Статус: Отсутствует
Quote (odimvich)
Видимо, это опечатка, но думаю, что стоит исправить.
Спасибо, уже исправлено.


Одна голова хорошо, а на плечах лучше...
 
Nina-nikДата: Четверг, 03.03.2011, 11:10 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
учитель русского языка и литер
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
При открытии каждого Фестиваля пишется:

Диплом Финалиста получат авторы, работы которых будут перенесены в Методичку портала, принявшие активное участие в обсуждении материалов коллег.
Диплом участника фестиваля получат авторы работ, перенесённых в Методичку портала, не принимавших участие в обсуждении материалов коллег.

Нужно обязательно уточнять (для тех, кто первый раз участвует в Фестивалях), что комментарии активно участвующих в обсуждении материалов коллег должны носить методическую оценку, рекомендации, т.е. помогать улучшать материалы участников Фестиваля; что именно эти комментарии учитываются при разделении на участников и финалистов. Поощрять наиболее активных надо обязательно, чтобы было как можно больше насыщенных и методически обоснованных комментариев. Это первое.

Второе. Работы участников Фестиваля сначала попадают на страницу "Фестиваль "такой-то", а потом - в "Финалисты фестиваля". После этого происходит деление на участников и финалистов. Мне кажется, надо заменить название "Финалисты фестиваля" на "Прошедшие открытую общественную экспертизу (ООЭ)" (или что-то в этом роде), чтобы не возникло недопонимания:
- Моя работа была в "Финалистах фестиваля"! Тогда почему мне дают Диплом участника?! surprised

Надеюсь, я понятно изложила свои мысли. smile

Сообщение отредактировал Nina-nik - Четверг, 03.03.2011, 11:34
 
YuliaGДата: Четверг, 03.03.2011, 19:28 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Я тоже сначала удивилась, когда видела свою работу в фестивале "23+8" в финале, а в итоге не попала туда.
Потом поняла, что это из-за того, что я мало комментировала работы коллег, да и сам сценарий был не выдающийся.

Считаю, что по поводу комментариев нужно как-то более подробно написать. Согласна с Ниной Николаевной, что новичкам это не совсем понятно.

 
YuliaGДата: Четверг, 03.03.2011, 19:31 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
дело в том, что можно написать 20-30 комментариев, но типа "Спасибо" "Очень хорошо".

Светлана, ну это тоже можно прописать, чтобы комменты были с методической оценкой и рекомендацией.

 
АвгустинаДата: Четверг, 03.03.2011, 19:49 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (Nina-nik)
надо заменить название "Финалисты фестиваля"

В последних фестивалях мы не использовали данные слова, подстраховались, значилось: "Финал фестиваля"
Quote (YuliaG)
Я тоже сначала удивилась, когда видела свою работу в фестивале "23+8" в финале, а в итоге не попала туда.
Очень даже попали, у нас есть работы, которые были перенесены в раздел "Новые" и так происходит каждый фестиваль.

Quote (Nina-nik)
"Прошедшие открытую общественную экспертизу (ООЭ)"
не думаю, что эта аббревиатура будет понятна коллегам
Quote (Nina-nik)
Нужно обязательно уточнять (для тех, кто первый раз участвует в Фестивалях), что комментарии активно участвующих в обсуждении материалов коллег должны носить...

Простите Нина Николаевна, позвольте с Вами не согласиться, не считаю правильным это прописывание, поясню почему:
В условиях четко оговорено:
Quote (Nina-nik)
принявшие активное участие в обсуждении материалов коллег
Согласитесь, слово
Quote (Nina-nik)
обсуждении
много значит. Читаем как трактует Ожегов: "Обсудить - разобрать, оценить, высказывая свои соображения по поводу чего-н.... " всё предельно ясно,и заключено в одном слове
Кстати, что касается фестиваля "Язык мой - друг мой", который всколыхнул и вызвал суждения.
Приношу свои извинения за проявленную инициативу команды.
В условиях нет ни слова о делении на Финалистов и участников, значит и быть их не должно
Фестиваль проходил на условиях
Quote
По итогам проведения Фестиваля участники,
работы которых пройдут в основную Методичку сайта «Методсовет», будут награждены Дипломами
Подводя итоги, мы решили поощрить наиболее активных авторов, которые действительно участвовали в обсуждении материалов коллег, выходит сделано это было несколько не обдуманно
Настолько я могу судить, наиболее верным шагом будет решение, в соответствии с ранее заявленными условиями участия: авторы всех работ, прошедшие в Финал, будут награждены Дипломами участника фестиваля (как было на протяжении предыдущих 5 фестивалей)
Прошу прощения за неудобство
Все бумаги выдаются участникам нашего портала, как благодарность за их труд.
В данном случае прошел 2й фестиваль, где мы решили поощрить тех, кто активно участвует в обсуждении материалов коллег, дает содержательные комментарии званием Финалиста, до этого времени были только участники!
Склоняюсь к тому, что это было ошибочно сделано, пожалуй, нужно вернуться к прежнему.


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
СветланаДата: Четверг, 03.03.2011, 19:52 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
можно прописать, чтобы комменты были с методической оценкой и рекомендацией.
Юлия, к сожалению, многие участники Форумов не читают ни Правила публикации, ни объявления о начале очередного Фестиваля.. Вернее, читают невнимательно или как-то выборочно. Ведь если посмотреть на анонс Фестиваля "23+8", там есть мой комментарий. Комментарий как раз о качестве комментариев к работам. Его написала сразу после объявления о начале Форума.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
YuliaGДата: Четверг, 03.03.2011, 20:01 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Светлана, полностью согласна!
А потом кому-то что-то не нравится.
А просто нужно было ЧИТАТЬ ПРАВИЛА!
Я прекрасно помню Ваш пост, потому как попала на сайт не ради участия, а ради обмена опытом. А потом только увидела, что тут еще и фестивали проводят! Так здорово! smile

А некоторые, видимо, приходят только для "получения бумаги".

Августина Анатольевна, не думаю, что из-за мнения одного человека, нужно принимать какие-то изменения.
Лично мне все понравилось. И изначально было все понятно.
Может потому, что перед тем, как где-то участвовать, я внимательно читаю правила. cool

 
YuliaGДата: Четверг, 03.03.2011, 20:03 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2120
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Очень даже попали, у нас есть работы, которые были перенесены в раздел "Новые" и так происходит каждый фестиваль.

Видимо,с этим делением не совсем разобралась. wacko Заработалась.

 
АвгустинаДата: Четверг, 03.03.2011, 20:18 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
не думаю, что из-за мнения одного человека, нужно принимать какие-то изменения.

Опасаюсь, что не только одно мнение есть, просто один высказался.
На портале проводится открытая общественная экспертиза материалов!
У нас нет задачи просто наполнить Методичку, мы стараемся сделать её максимально полезной всем, кто пользуется материалами наших авторов.
Особенно благодарна тем, кто прислушивается к мнению коллег, вносит коррективы, позволяющие сделать работу еще лучше, интереснее. Несколько лет назад, когда сама искала на просторах интернета сайт, где помогут, направят, дадут совет, прошлась по многим порталам. Далеко не на всех и всё устраивало, хотелось действительно конструктивных советов.
На портале "Методсовет" работает, я не побоюсь этого слова, профессиональная команда методистов.
Конечно, и у нас не всё получается, мы, простите, люди и нам свойственно ошибаться, и мы, учимся вместе с вами
Очень уважаю тех, кто отстаивает свою точку зрения, у каждого автора своё видение своей работы, каждый, анализируя материал, по своему воспринимает его.
Quote (YuliaG)
Лично мне все понравилось. И изначально было все понятно.

Спасибо! Надеюсь мы были полезны Вам и не только Вам!


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Форум » Беседка » Общение » Вопросы экспертам
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы