Пятница | 26.04.2024 | 11:24
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Inna, Галина_Валентиновна  
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
online-консультации
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 17.11.2010, 19:03 | Сообщение # 121
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
Но наверное это был случайно заглянувший посетитель.

Зато любознательный! Может, еще когда-нибудь о чем-нибудь поспорит с Женой biggrin


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Среда, 17.11.2010, 20:14 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Зато любознательный!

Это точно. Он мне лично на почту писал и сообщение в гостевой книге на моем сайте оставил.
Quote (Галина_Валентиновна)
Может, еще когда-нибудь о чем-нибудь поспорит с женой

Если не разругались wacko
Интересно, на что же они спорили? Я его спросил, но он мне не ответил. wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
СветланаДата: Среда, 17.11.2010, 20:55 | Сообщение # 123
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
По-моему, человек просто так пошутил... Хотел посмотреть на нашу реакцию.... Провокатор. biggrin
Quote (Alex)
Он мне лично на почту писал

И мне... biggrin


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
HeartbreakerДата: Вторник, 07.12.2010, 06:57 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Доброго дня, пожалуйста помогите разобраться в задачах:

1) Найти силу, которая выталкивает стеклянный шарик радиусом в два сантиметра, шарик погружен в жидкость плотностью 800 кг\м^3. (ответ 0,268).

собственно вот мои россуждения:

http://i054.radikal.ru/1012/de/cad666a91db3.jpg

помню формулу F=pgr, но мне кажется она не имеет отношения к этой задачи, хоть и очень подошла бы. А других мыслей в голову не приходит(

2) Определить полную энергию точки массой 80г, осуществляющее гармоничные колебания согласно уравнению x=0,5cos(6t + пи/8). (ответ 0,36).

http://i072.radikal.ru/1012/80/6c3a53dd1c14.jpg

Здесь можно найти скорость, как производная от уравнения. Но вот что делать дальше, т.к. не хватает 1 значения - r. Не могу понять где его взять?


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 07.12.2010, 14:49 | Сообщение # 125
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, John! Видимо, Вас по-русски Женей величают?.. Несколько замечаний сначала по оформлению задачи 1. и пояснительного рисунка: все силы на рисунках обязательно с векторами (стрелочки над буквами), забыли единицы измерения ускорения свободного падения (физики работают не с числами, а с физическими величинами!!!!). Теперь, что касается решения, Женя.
Quote (Heartbreaker)
помню формулу F=pgr, но мне кажется она не имеет отношения к этой задачи

Не знаю, как ты получил эту формулу, но думаю, что здесь пригодится формула объёма шара. Её подставляешь в формулу для нахождения архимедовой силы и делаешь расчёт. Хотя, я сама еще не проверяла... Всё ли Вы указали в условии, Женя?..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
Галина_ВалентиновнаДата: Вторник, 07.12.2010, 15:38 | Сообщение # 126
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
John!

А ещё вЫ НЕ сказали сроки сдачи Вашей работы...


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Вторник, 07.12.2010, 16:43 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
Определить полную энергию точки массой 80г

Quote (Heartbreaker)
Здесь можно найти скорость, как производная от уравнения.

Полная энергия шара равна максимальной кинетической энергии. Поэтому из получившегося уравнения скорости найти максимум функции (т.е. максимальное значение скорости).


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
HeartbreakerДата: Среда, 08.12.2010, 00:40 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Физика, Программирование
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Quote
Вас по-русски Женей величают?

Да.

Quote
А ещё вЫ НЕ сказали сроки сдачи Вашей работы...

В ближайшее время, на неделе, я быстро схватываю, если начинаю понимать суть. У нас просто не очень хорошие преподаватели по физике в школе(

Quote
Не знаю, как ты получил эту формулу, но думаю, что здесь пригодится формула объёма шара.

спасибо большое!, получилось!, я совсем не сообразительный(

Quote
Полная энергия шара равна максимальной кинетической энергии. Поэтому из получившегося уравнения скорости найти максимум функции (т.е. максимальное значение скорости).

Благодарю!, все оказалось проще чем я думал.. happy

Еще несколько не понимаю:

1) Стержень вращается вокруг своего конца по закону f=4t-5t^2. На него действует момент силы 15 Н*м. Найти массу стержня, если его длина 30 см. (ответ 50).

http://s40.radikal.ru/i090/1012/b4/e22ff7dcd916.jpg

2) Стержень длиной 30см поставлен вертикально на стол. Найти
линейную скорость верхней точки стержня в момент падения на стол. (ответ 3).

http://s43.radikal.ru/i099/1012/65/38158e07e981.jpg

3) До какой высоты следует налить жидкость в цилиндрический стакан, чтобы силы давления на дно и боковую стенку были одинаковы? Радиус основания цилиндра 10 см. (ответ 0,1).

http://s59.radikal.ru/i165/1012/28/4df048c213a1.jpg

4) Кислород занимает объем 100л и находится под давлением 200 кПа. При нагревании газ расширился при постоянном давлении до объема 300л, а затем его давление возросло до 500 кПа при неизменном объеме. Найти изменение внутренней энергии. Построить график процесса. (ответ 3,25*10^5).

http://s49.radikal.ru/i125/1012/71/98cab8eb0c97.jpg


Опасайтесь ненужных нововведений, особенно если они логически обоснованы. (У. Черчилль)
<< La2Home Lineage 2 Portal >>
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 07:04 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
1) Стержень вращается вокруг своего конца по закону f=4t-5t^2. На него действует момент силы 15 Н*м. Найти массу стержня, если его длина 30 см. (ответ 50).

По приведенной тобою формуле момента силы, найдешь значение силы. Затем по второму закону Ньютона найдешь массу. Угловое ускорение равно второй производной от закона движения.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 07:15 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
2) Стержень длиной 30см поставлен вертикально на стол. Найти
линейную скорость верхней точки стержня в момент падения на стол. (ответ 3).

Здесь, думаю, надо использовать закон сохранения энергии.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 08.12.2010, 09:46 | Сообщение # 131
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Heartbreaker, здравствуйте, Евгений! К Вашему решению задачи № 3. Вы смогли вспомнить только формулу давления (по определению) и к сожалению на этом Ваше решение и закончилось... В условии сказано, что силы давления на дно и боковую стенку цилиндра одинаковы. Вот та самая "печка", от которой и надо танцевать. Это первое. Затем Вам надо вспомнить формулу гидростатического давления (давление жидкости на дно сосуда) p= ρgh и не забыть, что среднее давление жидкости на боковую стенку равно половине давления жидкости на дно сосуда. Ну, и понадобятся формулы для нахождения площадей окружности, и формула площади боковой поверхности цилиндра.
Итак, у Вас получается набор из пяти формул и в итоге при совместном решении всех пяти уравнений (решение в общем виде) Вы сможете доказать, что h = r, т.е.высота столба налитой воды в цилиндрический стакан равна 10 см или 0,1 м.


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 18:04 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
John! Видимо, Вас по-русски Женей величают?

А я думал что Джон - это вариант русского Вани.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Галина_ВалентиновнаДата: Среда, 08.12.2010, 18:07 | Сообщение # 133
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Alex)
А я думал что Джон - это вариант русского Вани

Отстали Вы от жизни, Саша!.. haha haha


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 18:14 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Heartbreaker)
4) Кислород занимает объем 100л и находится под давлением 200 кПа. При нагревании газ расширился при постоянном давлении до объема 300л, а затем его давление возросло до 500 кПа при неизменном объеме. Найти изменение внутренней энергии. Построить график процесса. (ответ 3,25*10^5).

Думаю, что нужно применить первое начало термодинамики (его у тебя что-то я не вижу). Построить график процесса в pV координатах, площадь под графиком численно равна совершенной работе. Необходимо помнить, что кислород двухатомный газ, используем коэффициент 5/2.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Сообщение отредактировал Alex - Среда, 08.12.2010, 18:15
 
AlexДата: Среда, 08.12.2010, 18:16 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Галина_Валентиновна)
Отстали Вы от жизни, Саша!.

А тогда как же по-английски Ваня. biggrin


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Форум » Предметный раздел » Физика » online-консультации (здесь можно проконсультироваться с лучшими педагогами)
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы