Суббота | 20.04.2024 | 09:53
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Учимся вместе » Осваиваем "Линукс" » Linux для новичков (Помощь в освоении операционной системы)
Linux для новичков
СветланаДата: Четверг, 11.11.2010, 20:45 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Коллеги, как показывает время, нам с Вами не отвертеться от освоения этой операционной системы. Будем осваивать вместе. Кто уже знаком или работает с Linux, поделитесь опытом, расскажите о "подводных камнях". Как их обойти и не набить шишки?

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
СветланаДата: Четверг, 11.11.2010, 20:53 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Нашла интересный и, как мне показалось, доступный для понимания сайт Линукс для новичков
Данный сайт предназначен для пользователей ПК, которые хотели бы установить на свой домашний или офисный компьютер операционную систему Linux и использовать ее в повседневной работе. На сайте описано применение таких программ, как текстовые редакторы, программы для работы в Интернете, графические и мультимедийные программы, офисные приложения (электронные таблицы, базы данных) и другие.


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
АвгустинаДата: Четверг, 11.11.2010, 21:02 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Светик, какая ты быстрая, не успели раздел открыть, а ты уже в теме biggrin

С Линукс мне уже довелось познакомиться "радуюсь" с сентября месяца wacko
у меня на компьютере сразу перестали работать многие программы, все тренажёры и познавательные игры потеряли значимость, перестав работать совершенно sad
Не открываются многие программы, которые использовала на уроках раньше, Энциклопедия "Кирилл и Мефодий" (предметные диски) не совместимы с новой системой, во всяком случае работать не хотят sad

Если презентацию раньше я готовила дома, приносила и показывала, теперь этот вариант не проходит. Текстовый материал может оказаться где угодно (под картинкой за границей слайда и тд), а совсем не там, где я это планировала, а что уж говорить о детских презентациях.....
Текстовые документы в Линуксе часто воспроизводятся некорректно sad
Работать в системе нисколько не труднее чем в винде, если вы владеете навыком работы на компьютере и умеете читать (чаще всего по-русски) вы довольно легко всё освоите, во всяком случае я, а я далеко не компьютерный гений, разобралась достаточно быстро

Вот такие дела, такое ощущение, что кто то решил, что проблем у нас мало... надо добавить что то новенькое sad biggrin


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
AlexДата: Четверг, 11.11.2010, 21:08 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Пока установил Линукс на двух компах как вторую систему. Возникает проблема с печатью старых документов. Если открыть старый вордовский документ, то принтер печатает какие-то квадраты (полагаю проблемы со шрифтами), хотя на мониторе текст отображается нормально. А так как в школе уже полно документов в старом формате, то намечается аврал.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
AlexДата: Четверг, 11.11.2010, 21:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Если презентацию раньше я готовила дома, приносила и показывала теперь этот вариант не проходит текстовый материал может оказаться где угодно (под картинкой за границей слайда и тд), а совсем не там, где я это планировала, а что уж говорить о детских презентациях.....

Очень значимая проблема. А так у многих учителей все презентации (их очень много) в PowerPoint, то придется их все переделывать под OpenOffice. А это тяжкий труд. Советую установить на домашнем компе OpenOffice 3.0 для Windows, его можно скачать в нете. Презентации, сделанные в нем должны в Линуксе отображаться корректно, хотя они будут менее превлекательнее, чем в PowerPoint.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
ВалерийДата: Четверг, 11.11.2010, 21:30 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Учитель физической культуры
Сообщений: 1659
Статус: Отсутствует
В нашем районе весной этого года по школам распространили информацию по Линуксу на 28,8 МБ (учебные пособия). У меня вся информация в одной папке. Могу опубликовать. Стоит или нет?

Добро пожаловать на мой блог: Блог Валерия Морозова http://mvpblog.ru/
 
СветланаДата: Четверг, 11.11.2010, 21:40 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
перестали работать многие программы, все тренажёры и познавательные игры потеряли значимость, перестав работать совершенно
Кошмар!!!!! eek

Quote (Августина)
Если презентацию раньше я готовила дома, приносила и показывала, теперь этот вариант не проходит.

Это что ж значит, что и дома надо этот Линукс ставить... cranky
Quote (Августина)
кто то решил, что проблем у нас мало...
crazy


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 11.11.2010, 22:01
 
ГалинаППДата: Четверг, 11.11.2010, 22:22 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Quote (Августина)
Вот такие дела, такое ощущение, что кто то решил, что проблем у нас мало... надо добавить что то новенькое

Августина, совершенно верно. Я отработала на курсах (именно отработала, т.к. тяжело даются моменты, которые достаточно хорошо уже знаешь) 2 часа, мне тяжело (неплохо знаю комп), а что говорить о тех, кто на "ВЫ" с ним?. Бедная наша преподаватель: мы ее замучили, ведь каждый хочет, чтобы именно ему все показали. Хочу установить вторую систему на своем ноуте и потихоньку осваивать .
Но у меня есть крамольная мысль: комп в школе у меня в комплекте с ИД и все обеспечение. Кто-то может мне подсказать: зависит ИД от начинки или нет? Вот в чем вопрос! angry

Сообщение отредактировал ГалинаПП - Четверг, 11.11.2010, 22:24
 
АвгустинаДата: Пятница, 12.11.2010, 00:40 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (ГалинаПП)
комп в школе у меня в комплекте с ИД и все обеспечение

У нас линукс на компы с ИД не ставили, наверное всё же есть там какие-то заморочки, на эти компы проплачивали лицензию на винду
Галина, может и минует Вас сия "радость" и Линукса у Вас не будет wink


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
egmaДата: Пятница, 12.11.2010, 06:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
учитель информатики
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Если презентацию раньше я готовила дома, приносила и показывала, теперь этот вариант не проходит.

Открытый офис открывает документы Ms Office. Правда с анимацией, эффектами в презентации при этом придется распрощаться, да и объекты на слайдах часто смещаются.
 
AlexДата: Пятница, 12.11.2010, 09:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
учитель физики
Сообщений: 524
Статус: Отсутствует
Quote (Валерий)
В нашем районе весной этого года по школам распространили информацию по Линуксу на 28,8 МБ (учебные пособия). У меня вся информация в одной папке. Могу опубликовать. Стоит или нет?

Все, кто обучался на курсах АйТи получили на школу диск по Линуксу с информацией по работе с различными приложениями. Так что у многих информатиков он имеется.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
АвгустинаДата: Пятница, 12.11.2010, 14:25 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Quote (egma)
Правда с анимацией, эффектами в презентации при этом придется распрощаться, да и объекты на слайдах часто смещаются.

Вот в этом то и проблема, многие тренажёры, учебно-игровые программы построены именно на анимации, а теперь с ними просто приходиться прощаться
Жаль, что всё нажитое непосильным трудом, собранное по крупиночкам и крохам теперь оказалось ненужным sad


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 13.11.2010, 07:58 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Создаётся впечатление, что это очередной запланированный подарок учителям в Год Учителя...

Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
 
СветланаДата: Суббота, 13.11.2010, 14:55 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
ВСЕ! Линукс мне поставили, но оставили и Винду. В понедельник ради любопытства залезу, гляну....Вместе с Линуксом нашпиговали и новые программы, которые корректно работают в данной системе. Глянула только на ярлыки и испугалась.. ВСЕ НЕЗНАКОМО!!!! Чувствую себя примерно на 12 лет моложе, когда впервые уселась за комп! biggrin Тот же страх в глазах и мандраж в руках!!!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
Галина_ВалентиновнаДата: Суббота, 13.11.2010, 16:06 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Учитель физики
Сообщений: 2886
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Чувствую себя примерно на 12 лет моложе, когда впервые уселась за комп! Тот же страх в глазах и мандраж в руках!!!

Поздравляю Вас с молодостью Души и Ручек, которые, хотя и мандражат, но дело помнят, Светлана Анатольевна!..


Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды
Сообщение отредактировал Галина_Валентиновна - Суббота, 13.11.2010, 16:13
 
Форум » Учимся вместе » Осваиваем "Линукс" » Linux для новичков (Помощь в освоении операционной системы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы