Пятница | 19.04.2024 | 03:54
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Проблемные дети
Проблемные дети
СветланаДата: Пятница, 16.04.2010, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Проблемные дети.. Что это такое и как с ними работать? Какие "сюрпризы" ожидают учителя, и кто сможет помочь учителю преодолеть эти трудности?
Задаем вопросы и делимся советами?


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
СветланаДата: Пятница, 16.04.2010, 19:56 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Наши невнимательные гиперактивные дети http://adhd-kids.narod.ru/
Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page2039.htm
Учителям об СДВГ http://adhd-kids.narod.ru/articles_teachers.html

Консультацию детского ПСИХОЛОГА
На ваши вопросы отвечают эксперты
Консультации детского и семейного психотерапевта и психолога Консультирует практический психолог
Правда это ссылки разной давности и порталы для родителей, но так уж выходит что для своих учеников мы становимся родителями.

Что касается детской агрессии. В обычном понимании агрессия - это реакция на срыв какой-то деятельности, планов, на ограничения, запреты или неожиданные трудности. В любом случае, цель такого поведения - устранение перечисленных препятствий.
Об этом статьи здесь и здесь

Коллеги, хочу предложить Вашему вниманию прелюбопытнейший сайт с конкретными рекомендациями родителям и учителям по проблемам в учебе .

Программа воспитательной работы "Проблемные дети и семьи"

Сайт, где можно найти советы по работе с проблемными детьми. Психологический центр

Слово в защиту левшей сайт http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=49


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
svetlanmezinovДата: Понедельник, 19.04.2010, 17:23 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Девочки, проблема. Посоветуйте, что делать. У меня в классе девочка. Удивляюсь, как позволили этой маме ее удочерить. Не работает и не работала. С мужем живут в гражданском браке. Он кстати записан, как отец девочки. Пьет мама страшно. Я ее раз пять видела трезвой, все остальное время под шофе. И мужа, кстати она склоняет. Но девочку любит. даже пьяная приходит и забирает и провожает в школу. Девочка ходит чистенькая. Правда деньгами обеспечивает в основном бабушки со своей пенсии. Да и папа зарабатывает, старается. Девочка везде участвует, во все походы с нами ходит. Летом возили ее на море. Бабушка ее обожает.Но она очень старенькая и больная. Я ходила к ним, мать в ноги падает, просит не забирайте, бабушка голосит, что без Саньки умрет. Она, говорит, одна у меня, свет в окошке. Девочка плачет, маму, папу и бабушку любит. Не знает еще хорошо, что она им не родная. Пообещала мама закодироваться. Наврала. А с пятницы кудла-то завеялась. Бабушка заболела, и Саша в школу не пришла. Я позвонила, бабушка все рассказала. Мы с социальным педагогом сходили к ним, педагог в ужасе. Говорит надо лишать материнских прав. А я вот не знаю, что делать. жаль Сашеньку. они ведь все любят друг друга. Как мамашку эту заставить пить бросить? Какое страшное это слово - алкоголизм. Пишу, а на душе такая боль! Так Сашуньку жалко.
Сообщение отредактировал svetlanmezinov - Понедельник, 19.04.2010, 17:34
 
АвгустинаДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:05 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Свет, да это проблема, слов нет!
Попробуй убедить маму кодироваться, настаивай, пригрози сбором документов, не знаю..., вряд ли поможет, а вдруг?


"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
Елена_СелезневаДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Кодировка - это не панацея. Алкоголизм - беда. Алкоголики - несчастные люди. С ними нужно чаще общаться. у меня был мальчик, у которого мама была алкоголичкой. Все ее презирали. Она в школу боялась ходить. Однажды я ее вызвала в школу и стала... жалеть. Реакция была - она расплакалась, стала рассказывать свою судьбу... Не позавидуешь. Я просто слушала. Поняла из разговора, что она раньше работала строителем. после нескольких таких задушевных встреч (она перестала бояться приходить в школу))), я специально заикнулась, что хочу сделать в классе генеральный ремонт, но не знаю, с чего начать. Она сама предложила свою помощь. Боже, да у нее же руки были просто золотые. Потом Сережка так гордился мамой, что она такой чудесный класс нам сделала. А до этого стестнялся...
Светочка, алкоголизм не лечится, он просто забывается в определенных условиях. Жаль, столько людей хороших гибнет от него. И самое ужасное, что реально грандиозно ничем помочь нельзя. А только вот так, пониманием, лаской, душевностью. Причем искренне.
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 20.04.2010, 17:52 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Спасибо, девочки, за добрые слова и поддержку. Сегодня Сашенька пришла в школу. А вчера мама позвонила,
плакала, обещала, но сегодня опять Сашу бабушка привела. Думаю вызвать маму на комиссию. Может испугается и постарается как-то победить это ЗЛО. Плохо то, что она по-моему загуляла. Но это со слов девочки. Знаете, у нее злоба к маме проснулась. Так грубо сказала, что мама с мужиками где-то, про меня забыла. О, Господи. Дай разума, как правильно поступить.
 
СветланаДата: Вторник, 20.04.2010, 19:49 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Ой, какая страшная ситуация. Жутко, когда пьет отец! Но когда пьет мать.... Угрозами здесь точно не поможешь!!! Человек бросает пить только тогда, когда сам понимает, что это конец и дальше падать некуда.. или не бросает никогда!!! По закону, так лишать такую маму прав надо, а иногда и просто необходимо! Но тут, похоже, не все так просто! Девочка любит мать, а мать любит дочь и не желает от нее отказываться.. Как-то тут надо отвлечь маму от алкоголя, перебросить ее внимание на что-то другое! Хотя,... говорить легко, а попробуйте это сделать!

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
ViktorinaДата: Вторник, 20.04.2010, 20:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
"О, Господи. Дай разума, как правильно поступить."

Светочка, вы сами ответили на свой вопрос. Идите в церковь и просите Господа вразумить. У нас, например, в церкви есть и дежурные священники, с которыми можно поговорить, расскажите батюшке всё как есть.
Знаете, принимаю вашу проблему близко к сердцу, потому что сама 6 лет назад оказалась в очень нехорошей ситуации, когда моя подпись решала судьбу человека, причём преступника. Не стоит объяснять наверное мою историю на этой ветке, но иногда нашими руками хотят совершить и зло. Вы не представляете какой стресс я перенесла, как я плакала, а успокоение и уверенность, что я поступила правильно ко мне пришло только тогда, когда я поговорила с батюшкой, и он одобрил мои действия.

Сообщение отредактировал Viktorina - Вторник, 20.04.2010, 20:52
 
ирина0000Дата: Вторник, 20.04.2010, 22:53 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Да, вопрос, очень глубокий и серьезный. Пишут, что женский алкоголизм неизлечим. Знаю, что с алкоголизмом и наркоманией помогают справляться психологи, занимающиеся НЛП (нейро-лингвистическое программирование). Но, опять же, человек должен захотеть прийти к такому психологу. Попробовать поймать "трезвый" момент и вести его туда..?
 
svetlanmezinovДата: Пятница, 23.04.2010, 14:24 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Девочки. Вернулась мама девочки. Действительно после нашего посещения она не сбежала, пошла в больницу и закодировалась. Сейчас ей плохо: рвет, трясется. Зрелище жуткое. Но у меня появилась надежда. А Саша цветет:"Мамочка вернулась!" Спасибо всем кто со мной сопереживает эту ситуацию.
 
АвгустинаДата: Пятница, 23.04.2010, 16:50 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Учитель начальных классов
Сообщений: 4246
Статус: Отсутствует
Свет, будем надеяться только на лучшее!

"Если ты думаешь, что можешь - значит, ты можешь.
Если думаешь, что не можешь - ты тоже прав."
Мэри Кэй Эш
 
NataliaДата: Пятница, 23.04.2010, 19:16 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Девочки, добавила в методичку материал по гиперактивным деткам. Посмотрите, пожалуйста.
http://metodsovet.moy.su/load/klass_ruk/inoe/146
 
svetlanmezinovДата: Вторник, 27.04.2010, 18:06 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Очень кстати. У меня внук по-моему гиперактивный.
 
galka361Дата: Среда, 12.05.2010, 17:23 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Обратила внимание, что гиперактивности подвержены больше мальчики, чем девочки.
 
ElenaДата: Среда, 12.05.2010, 18:14 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
У меня в классе есть такой мальчик и девочка, оба из детского дома, девочка вообще не может ни минуты спокойно стоять, вся дёргается, говорит , как из пулемёта, чуть не по её - сразу псих. Анамнез ясен, у детей детского дома своя психологическая специфика, к ним особый подход нужен. А у Вас есть дети в классе из детского дома?

Пусть завтра будет лучше, чем вчера.
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Проблемные дети
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы