Четверг | 02.05.2024 | 06:16
Методсовет
методический портал учителя
Приветствую Вас Гость | RSS
Быстрый поиск по форуму:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Поиск метод. разработок:
Модератор форума: Августина, Светлана  
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Подготовка ребенка к школе
АнгелинДата: Четверг, 08.07.2010, 09:58 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (Светлана)
Подготовка к школе все же не задача родителей...

А вот тут я не совсем согласна. Почему бы родителям не уделять детям чуть больше внимания? Первым воспитателем все-таки для ребенка становится мама, а не чужой человек в детском саду. Я, именно я, а не кто-либо другой, привила любовь своим детям к книгам (с полугода начинала читать всякие потешки и прибаутки), вложила первый раз и карандаш и ножницы, да и беседовать об окружающем мире с ними начинала я. Когда они шли в садик, уже владели первыми навыками самообслуживания и первыми умениями для будущего развития. Дочке моей повезло - воспитательница попалась изумительная, и четыре года мы с ней в паре делали все для разностороннего развития моего ребенка. А у сына каждый год менялись воспитатели. Причем, в старшей группе была такая... У меня даже нет слов. Я как-то пошла на открытое занятие. Они читали и обсуждали классических "Трех поросят". Девочки, вы не поверите, при чтении она не правильно ставила ударения и читала с ошибками. Да мой Кирилл пересказывал к тому времени эту сказку практически дословно. Зато на родительских собраниях на нас, родителей, выливалась куча негатива: дети не умеют себя вести, не знают элементарных вещей и т.д. Слава богу, хоть последний г8од нам достался сильный воспитатель! И что бы было с моим сыном, если бы я полностью положилась на дошкольное учреждение? За год наверстали бы упущенное? Сомневаюсь!

Quote (Августина)
И правильно, что учить в первую очередь надо РОДИТЕЛЕЙ!

Это точно! Нечего им полагаться на учителей и воспитателей! В детских садах сейчас положение еще хуже, чем в школах. Труд, на мой взгляд, еще более тяжелый, чем учительский, а оплата на порядок ниже. Вот и работают либо пенсионеры, либо люди предпенсионного возраста. Да и правительство постоянно твердит, что в обязанности воспитателя входит просто присмотр за ребенком, но никак не забота об общем развитии.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
VeraДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:16 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
учитель начальных классов
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Quote (Елена_Селезнева)
Я сказала своей администрации, что я лучше буду не из лучших учителей. Я просто буду учить всех по совести, никого не осуждая, а стараясь помочь. При всех моих негативах к отношению родителей или предшкольной подготовки, я ничего изменить не смогу.

Лена, я абсолютно с тобой согласна. Но вот насчёт родителей: сейчас очень мало родителей, которые прислушиваются к мнению учителя. Им безразлична судьба своего родного ребёнка, и такое равнодушие просто убивает. Часто убеждаюсь в том, что некоторые родители совсем не знают своих детей (какой у него характер, что его беспокоит, какие чувства он испытывает). С каждым годом всё больше детей с СДВГ, отклонениями в поведении и , чаще всего это связано не столько со здоровьем, сколько с пед. запущенностью. Согласна, что с рождением ребёнка каждый родитель должен пройти учёбу, в какой форме это будет происходить - не знаю, но это обязательно НУЖНО.
 
chaikaДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:56 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
За стенкой у меня живет будущий первоклассник. В садик он не попал, потому что мать официально числится "неработающей" и нет у них денег, чтобы заплатить неофициальный взнос в несколько десятков тысяч за садик. Мать разговаривает с мальчиком только на повышенном тоне, перемежая нецензурной лексикой. Целый день гремит музыка. Она орет на ребенка, почему он еще дома, а не на улице? Целый день мальчик шатается во дворе. Какие там занятия??? Какая подготовка к школе??? Радует уже то, что она не забыла вообще документы подать. Не думаю, что он даже про "лето" знает, не говоря уж о чтении и счете... Вот бы ее учебу пройти - да стала бы она учиться? По-моему, ей вообще все равно, как он будет учиться в школе. Такие мамы обычно говорят: это ваша работа, вот и учите, как хотите! А мне результат хороший выдайте.
 
АнгелинДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:33 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
Такие мамы обычно говорят: это ваша работа, вот и учите, как хотите! А мне результат хороший выдайте.

Боюсь, что такой мамочке и результат не нужен никакой. Хорошего результата требуют обычно мамочки, которые работают в солидных фирмах, получают приличные зарплаты и уверены, что достойный заработок родителей - это достаточное основание для того, чтобы у ребенка были отличные оценки в школе.
У меня в классе училась девочка из семьи алкоголиков. Пришла она ко мне в 8 лет (половина класса на тот момент были возрастом 6,5) после того, как в семье несколько раз побывали представители из РОНО вместе с участковым. Естественно, ни букв, ни слогов, ничего! В первом классе воровала у детей деньги, а у меня "увела" сотовый телефон. А во втором - у нее появилась удивительная тяга к знаниям. В общем, 4-ый класс по "Школе 2100" она закончила на твердые "тройки", а сочинения писала просто удивительные. Что теперь ее ждет в среднем звене? Не заклюют? Кстати, маму я за 4 года не видела ни разу.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
galka361Дата: Понедельник, 23.08.2010, 20:34 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Девочки, помогите. Не вела никогда подготовишек. Обязали по вечерам 2 дня заниматься. А какие учебники лучше и программы , я не в курсе. В панике полной. Посоветуйте
 
АнгелинДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:34 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (galka361)
Не вела никогда подготовишек. Обязали по вечерам 2 дня заниматься. А какие учебники лучше и программы , я не в курсе. В панике полной. Посоветуйте

По каждому УМК есть своя предшколка. Каждая по-своему хороша. В идеале надо ориентироваться на то, по какому дети будут учиться в первом классе. Но предшколка по "Школе 21 века" рассчитана только на ежедневные занятия. Мне очень нравится по "Школе 2100", на нее перешли многие детсады. А вообще в недрах Инета море просто авторских программ, поищите через Яндекс. Или могу некоторые отправить Вам по электронке.


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
chaikaДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:34 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Коллеги! Нужна помощь! Помогите найти срочно сюжетные картинки на тему дружбы и уважения. Например, перевести старушку через улицу, уступить место в транспорте, вставать, когда учитель входит в класс. Где скачать? Очень нужно и очень срочно!
 
СветланаДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:34 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Quote (chaika)
сюжетные картинки на тему дружбы и уважения

Лариса, посмотрите здесь http://bukvar.edu.ru/default.asp?ob_no=16777


Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
chaikaДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:34 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Светлана, спасибо. Но это я уже видела, мне тут только одна подошла, но она маленькая очень... Больше не нашла, вот думаю, может, кто-то поможет. У логопедов могут быть, у воспитателей.
 
СветланаДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:34 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
учитель начальных классов
Сообщений: 2752
Статус: Отсутствует
Если нажать на картинку, она увеличивается.

Друзей мы выбираем сами, лучших друзей дает нам время !!!
 
chaikaДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
начальные классы
Сообщений: 388
Статус: Отсутствует
Ой, точно! Там курсор на ручку не меняется, и я и не подумала, что может быть ссылка! Спасибо! Но одной мало... Надо хотя бы 3.
 
NejanaДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Можно посмотреть вот это http://depositfiles.com/ru/files/ut2c46tfu
(Этикет для малышей - не клади локти на стол, в помещении мужчина должен снять головной убор, мальчик должен помочь девочке при выходе из автобуса и т.д)
есть на сайте пуз-карапуз http://puzkarapuz.ru/72253-yetiket-dlya-malyshej.html

Сообщение отредактировал Nejana - Среда, 15.09.2010, 20:39
 
svetlanmezinovДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте. Ой, сто лет уже не была здесь! То сбой в системе (у меня такая система...), то бесчисленное "надо" на работе. Хотя все это меня конечно же не оправдывает. Можно было бы минутку найти. Сейчас почитала. Боже, какие мы все разные и одинаковые. И проблемы тоже. smile
По поводу подготовишек. У меня есть адаптированная программа на 2 дня в неделю по таганрогской программе "ДАР". Причем вся программа полностью. Это если надо сдавать куда-нибудь, то эту можно спокойно давать на проверку. Если интересно, то могу прислать. Не знаю только адреса.
 
АнгелинДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Учитель начальных классов
Сообщений: 308
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
У меня есть адаптированная программа на 2 дня в неделю по таганрогской программе "ДАР"

А по каким учебникам ведется эта программа?


Профессия учителя дает пожизненную гарантию от похищения с целью выкупа.
Станислав Моцарский
 
AngelikДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
зам.директора по УВР, учитель
Сообщений: 728
Статус: Отсутствует
Quote (svetlanmezinov)
Если интересно, то могу прислать. Не знаю только адреса.

Не просто интересно, а очень хочется взглянуть. А Вы её сюда прикрепите, здесь можно, это не Методичка, а то мы Вас нашими адресами закидаем smile
 
Форум » Предметный раздел » Начальная школа » Подготовка ребенка к школе
Поиск:




Кто нас сегодня посетил
Рейтинг@Mail.ru
"Методсовет" © 2010 - 2024
My-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы